Arbeitsgruppen

Am Ost-Passage Theater haben sich für die verschiedensten Arbeitsbereiche Arbeitsgruppen (AGs) zusammengefunden, die sich dort mehr oder weniger regelmäßig treffen.

Hier findest Du eine Auflistung unserer offenen Arbeitsgruppen mit dem Termin des nächsten Treffens sowie einer Kontaktmailadresse der*des jeweiligen Koordinator*in.

Du hast Lust hinter die Kulissen zu schauen und aktiv das Nachbarschaftstheater im Leipziger Osten mitzugestalten? Dann komm zu einem der Treffen oder melde dich bei der jeweiligen Kontaktperson. Die Treffen finden, sofern nichts anderes angegeben ist, im Ost-Passage Theater, Konradstraße 27 (über Aldi) statt.

Tipp: Der Klubabend ist die zentrale Anlaufstelle für alle, die Lust haben mitzumachen. Wenn Du Dich noch nicht für eine AG entscheiden kannst und erstmal generell reinschnuppern möchtest: komm zum nächsten Klubabend!
Wir freuen uns auf Dich!

Der nächste Klubabend…

  • …findet am Sonntag, 15.12., um 18 Uhr statt
  • Hier kannst Du erste Einblicke gewinnen und Dich mit anderen Leuten aus dem OPT-Umkreis vernetzen
  • Koordinatorin ist Marina Ehrler: marina.ehrler [ät] ost-passage-theater.de

AG Theaterspielen…

  • …trifft sich jeden Dienstag um 16 Uhr
  • In dieser freien und offenen Theatergruppe kannst Du Dich nieder-schwellig und ohne Ergebnisdruck ausprobieren
  • Koordinatorin ist Leonie Sowa: leonie.sowa [ät] ost-passage-theater.de

AG Spielplan…

  • …trifft sich alle zwei Wochen im Wechsel Mittwochs um 13 Uhr und Freitags um 14 Uhr. Das nächste Treffen findet am 11.12. um 13 Uhr statt
  • Wir bearbeiten die zahlreichen Anfragen, die uns erreichen und prägen so die inhaltliche Ausrichtung des OPTs
  • Koordinator ist Max Latinski: max.latinski [ät] ost-passage-theater.de
  • Teilnahme nur mit Anmeldung

AG Kino…

  • …trifft sich am Dienstag, 03.12., um 15 Uhr
  • Wir erarbeiten das Kino-Programm, wollen neue Screeningformate ausprobieren, vernetzen uns mit der Filmszene und drehen selbst Filmchen
  • Koordinator ist Daniel Maier: daniel.maier [ät] ost-passage-theater.de

AG Technik…

  • …trifft sich alle zwei Wochen Sonntags. Das nächste Treffen ist am 01.12., um 18 Uhr, dann 15.12. 18 uhr usw.
  • Du möchtest lernen, wie die Technik für eine Veranstaltung betreut und während der Aufführung gefahren wird? Wir zeigen es dir!
  • Koordinator ist Till Wimmer: till.wimmer [ät] ost-passage-theater.de

AG Kindertheater…

  • …trifft sich am Donnerstag, 12.12., um 11 Uhr
  • Wer Lust hat, das OPT als Raum, an dem Kinder und Jugendliche Theater für sich entdecken können, mitzugestalten, ist hier genau richtig!
  • Koordinatorin ist Karolin Süßmann: karolin.suessmann [ät] ost-passage-theater.de

AG Umwandlung von Kapital in Kultur (UKK)…

  • …trifft sich am Freitag, 06.12., um 11 Uhr
  • AG UKK kümmert sich darum, dass der Rubel ins Rollen kommt. Förderungen, Crowdfunding, Preisauschreibungen werden hier in einem kreativen Prozess bearbeitet.
  • Koordinatorin ist Nele Hammer: nele.hammer [ät] ost-passage-theater.de

Hier findest Du auch einen Flyer, auf dem unsere AGs übersichtlich aufgeführt sind.

Weitere AGs und Termine werden alsbald ergänzt. Stay tuned!